Почему самозанятость лучше неофициального трудоустройства?
22 декабря 2022

Почему самозанятость лучше неофициального трудоустройства?

Многие для снижения налоговой нагрузки или борьбы с текучкой нанимают персонал неофициально (в черную). И для нанимателя, и для сотрудника такой способ взаимодействия это большие риски: обязательства могут быть не исполнены одной из сторон, налоговая может оштрафовать и физические, и юридические лица.

При неофициальном трудоустройстве отношения нанимателя и работника (заказчика и исполнителя) не регулируются. Это значит, что исполнитель может не выполнить обязательства, украсть что-то ценное, “слить” коммерческую информацию конкурентам. Для работника риски тоже высоки: при таком типе взаимодействия права сотрудника получающего "черную" зарплату никак не защищены: нет гарантий своевременной оплаты труда и возможности обратиться в суд. Сложно получить кредит в банке из-за отсутствия статуса официальной занятости. Единственный способ взаиморасчетов это устная договоренность, но она не является гарантией вашей безопасности.

Положены и достаточно существенные штрафы: физлица уплатят от 5 до 7 тысяч рублей за нелегалов на работе; для должностного лица денежное взыскание будет более внушительным — от 35 до 70 тысяч рублей; юрлицу назначат штраф в сумме от 400 тысяч до одного миллиона рублей, при этом вдобавок могут приостановить деятельность компании на срок от 14 до 90 суток. В некоторых случаях, при особо высоких сокрытых доходах, и физическое, и юридическое лицо может понести уголовное наказание.

С целью вывести такие отношения из тени и защитить права трудящихся государство разработало специальный налоговый режим с минимальными ставками для лиц оказывающих профессиональные услуги или подрабатывающих время от времени вне основной работы. Он называется налогом на профессиональный доход (НПД) для самозанятых лиц. Данный режим очень прост и понятен в применении, а налоговые ставки минимальны: 4% если самозанятый оказывает услугу физическому лицу и 6% с дохода при сотрудничестве с юридическим лицом. Документооборот можно вести через приложение на телефоне. И у исполнителя и у заказчика появилась возможность официального оформления взаимодействия в легальном поле без больших издержек и с получением определенных преимуществ. Заказчик документально оформляет и подтверждает понесенные расходы, оплачивает по безналичной форме труд исполнителя, а самозанятый оформляет все договоренности в договоре, подписываемом с двух сторон, получает официальный статус источника доходов и несет минимальную налоговую и административную нагрузку, связанную с отчетностью.

В области социальных гарантий, тем не менее, есть ряд нюансов. Самозанятый исполнитель получает обязательное медицинское страхование в рамках статуса. С другими социальными гарантиями дело обстоит сложнее. Самозанятые не платят обязательные страховые взносы, но могут оплатить добровольные взносы на пенсионное страхование — прямо в приложении «Мой налог». Нужную сумму за год стажа данный сервис покажет после регистрации. Платить взносы можно сразу всей суммой или разделив её на любые части. Если заплатить ниже фиксированной суммы, в стаж зачислят пропорциональный период.

Для того, чтобы пенсионный стаж засчитался, нужно оплатить взнос на следующий год до конца текущего. То есть, за 2022 платят в 2021, за 2023 в 2022 и т.д. Фиксированный платеж в 2022 году за 1 год трудового стажа равен 34 445 рублям. Часто возникает вопрос, каким образом самозанятым оплачиваются отпуска и больничные. На данный момент самозанятые без статуса ИП могут оплатить только пенсионное страхование, но в 2023 смогут оплачивать и социальное.

Самозанятые могут самостоятельно контролировать свою загруженность и получают оплату за результат, а не процесс работы. Это может помочь людям творческих профессий получать больше денег: архитекторы, маркетологи, IT-специалисты и многие другие зачастую совмещают основную деятельность с подработкой самозанятыми.

Об очевидных недостатках нелегальной работы мы уже рассказали. Но даже работа по ТК не всегда может быть комфортна для работника по разным причинам. Делимся личным опытом архитектора, который перешел с ТК на самозанятость:

“У меня очень плохой опыт трудоустройства по ТК. Часто отказывали в отпусках, предлагали неудобные даты в апреле или ноябре. Обращаться в трудовую инспекцию стоит, когда хочешь сжечь все мосты, поэтому я этого не делал. В повышении зарплаты отказывают, нагрузку при этом постоянно увеличивают. Часто попадались проекты, в которых при договорном типе сотрудничества можно было бы получить в 3 раза больше. Поэтому я перешел на самозанятость и теперь с каждой компанией заключаю договор подряда. Есть минусы — завязан на проект и нет больничных. Но есть и много весомых плюсов. Графики выплат и проектов выбираю сам. У меня как у исполнителя больше свободы, чем при работе в офисе. Можно собирать свою удобную команду, а не работать с одними людьми на одном проекте. Можно брать ряд проектов параллельно.”

Самозанятость почти ежегодно трансформируется и становится все более похожей на форму трудового взаимодействия. В то же время неофициальная работа по-прежнему не имеет никаких гарантий. Скачать приложение Мой налог и подключится к нему легко — нужно всего лишь загрузить несколько фотографий и внести свои данные. Для того чтобы оформлять официально взаимоотношения с компаниями, вести документооборот максимально удобно, контролировать и получать выплаты можно воспользоваться приложением для самозанятых, скачать Наймикс и начать искать подработку для себя.

Читайте также:

  1. Юрлица и самозанятые: организация и нюансы сотрудничества
  2. Самозанятые в фитнес-индустрии
  3. Самозанятый. Быть или не быть?
Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.